登録グループ一覧(区分別)

令和2年度 登録グループ一覧(区分別)

令和2年6月1日現在

コミュニティーセンター事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
亀岡社交ダンスサークル 酒井 みさえ 毎月
第1~4水曜日
午後7時45分
~9時45分
森本清和
渋谷すず子
亀岡市吹奏楽団 武田 真美 毎月
第1~4金曜日
午後6時
~9時45分
なし
社交ダンスサークル
もみの木会
中野 勇 毎月
第1~4土曜日
午後6時~10時 山口助治
ミュージカル劇団
ぶぶづけ
石田 晴代 毎月
第1~4日曜日
午後1時~5時 中西順子
元気で明るいサロン 小寺 邦明 毎月第3土曜日 午後1時30分
~4時
なし
マンドリンクラブ 横井 富美 毎月(不定期)
第1~4木曜日
午後1時30分
~3時30分
なし

働く女性の家事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
ストレッチ体操
サークル
山田 二三子 毎月
第2・4月曜日
午前10時
~11時30分
福岡玲子
ソーイングサークル
ひまわり
辰井 紀子 毎月
第1・3月曜日
午前9時30分
~11時30分
浅沼隆子
カラオケクラブ
うたひめ
松本 郁子 毎月第3月曜日 午前9時~12時 なし
ハンドメイドクラブ 棚橋 明子 毎月第3月曜日 午後1時
~3時30分
なし
太極拳サークル
蘇州
谷口 絹子 毎月
第1~4月曜日
午後2時~4時 福岡玲子
水曜料理サークル 亀山 博美 毎月第2・3水曜日 午前9時~12時 竹岡 順子
くらしの生け花
サークル
山本 麻紀 毎月第4水曜日 午前10時
~12時
内藤 美保江
編み物サークル 新原 福子 毎月
第2・4水曜日
午前9時30分
~11時30分
なし
洋裁サークル
ピンクッション
深見 幸代 毎月
第2・4水曜日
午前9時~12時 なし
ピンポンサークル
こすもす
大槻 幸興 毎月
第2~4水曜日
午後1時~4時 山岡良右
ゴスペルサークル
Join&Joy
中路 登志子 毎月
第1・3・5水曜日
午後1時~5時 Well
フラダンスサークル
アロハ
冨士原 富美 毎月
第1・3水曜日
午後1時15分
~2時45分
山田文江
洋裁サークルⅠ 中山 由美 毎月
第2・4水曜日
午後1時
~4時30分
浅沼隆子
ゴスペルサークル
AGUAS!!
村山 智美 毎月
第1・3・4水曜日
午後7時30分
~9時
Tee-O
木曜料理サークル 福井 みゆき 毎月
第2・4木曜日
午前9時~12時 竹岡順子
にこにこ
クッキングサークル
石野 君江 毎月
第1木曜日
午前9時~12時 竹岡順子
パッチワークサークル 谷田 晴子 毎月
第1・3木曜日
午前
10時~12時
沼田尚美
書道サークルつつじ 福島 光子 毎月
第2・4木曜日
午前9時30分
~11時45分
北野法子
新俳画サークル 丸岡 征惠 毎月
第2木曜日
午後1時30分
~3時30分
森 二三子
ピンポンサークル
おれんじ
井平 道子 毎月
第1~4木曜日
午後1時30分
~4時
山岡良右
金曜料理サークル 近藤 幸子 毎月
第2・3金曜日
午前9時~12時 竹岡順子
リフレッシュダンス
ひまわり
西村 寿美子 毎月
第1・2・3金曜日
午前9時~12時 小田順子
女声コーラス
五月会
堤 千代美 毎月
第1~3金曜日
午前10時
~12時
宮本由里子
前田菜々子
健康太極拳サークル 大塚 美紀子 毎月
第1・3土曜日
午後2時~4時 福岡玲子
レク・リェーション・
カラオケ
井村 幸子 毎月
第1土曜日
午後1時~5時 綱田祥子
編み物サロン 須知 初美 毎月第3日曜日 午前9時~12時 なし

中央老人福祉センター事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
ピンポンサークル
月組
長谷 直洋 毎月
第1・2・4月曜日
午前9時30分
~11時30分
吉田松緑
みんなの広場 二羽 照美 毎月第1月曜日 午前9時30分
~12時
なし
お茶を楽しむ会 吉田 和代 毎月第2・4月曜日 午後1時~5時 なし
書道サークル
楽書会
寺坂 るみ子 毎月
第2・4月曜日
午後1時30分
~3時30分
河原林松香
介護予防体操
すこやかクラブ
富樫 登美子 毎月
第1~4月曜日
午後1時30分
~5時
桐 治美
生け花サークル 人見 照子 毎月
第1・3月曜日
午後1時~3時 島田千代美
詩吟(静吟)
サークル
野原 展江 毎月
第2・4月曜日
午後1時30分
~3時30分
齋藤喜久子
カラオケサロン 建石 賢二 毎月
第1・3・5月曜日
午後1時~5時 なし
ピンポンサークル
水仙
太田 俊照 毎月
第1・2・4・5水曜日
午前9時~12時 大槻幸作
パソコンサークル 斉藤 昌平 毎月
第1~3水曜日
午前9時30分
~11時30分
林 聖
植田 結
フラダンスサークル
レフア
井上 時子 毎月
第1・3水曜日
午前9時~12時 山田文江
俳句教室 真野 義久 毎月
第3水曜日
午前9時30分
~11時30分
西脇安信
カラオケサークルA 和田 茂明 毎月
第2~4水曜日
午後1時~5時 堀 伴次
コーラスサークル
あさぎり
桂 房子 毎月
第2・4水曜日
午後1時30分
~3時
中村町子
井上なおみ
ピンポンサークル
木の実
山田 吉和 毎月
第1~4木曜日
午前9時~12時 平井和夫
いきいき写真
サークル
冨田 聰 毎月
第1木曜日(不定期)
午前9時30分
~12時
豆塚 猛
カラオケサークルB 大塚 千鶴子 毎月
第2・4木曜日
午後1時~5時 堀 伴次
ピンポンサークル
金友会
西田 征雄 毎月
第2~4金曜日
午前9時~12時 平井和夫
パッチワーク
サークル
桂 操 毎月
第2・4金曜日
午前9時30分
~11時30分
小島香代子
永田尚生
ピンポンサークル
キンビ
飯田 満智子 毎月
第1~4金曜日
午後1時~4時 吉田松緑
カラオケサークルC 岩森 和夫 毎月
第2・4金曜日
午後1時~5時 堀 伴次
書をたのしむ会 大ケ谷 宗一 毎月
第1・3金曜日
午後2時~4時 八木恵子
篆刻サークル 太田 禮子 毎月
第4金曜日
午後1時30分
~4時30分
林 惠子
亀岡短歌会 山本 慶子 毎月
第3・4金曜日
午後1時~4時 なし
ちぐさ句会 西本 郁子 毎月第2金曜日 午後1時~5時 井上菜摘子
脳トレ金曜会 並河 哲子 毎月
第2金曜日
午後1時30分
~4時
なし
楽しい
ピンポンサークル
東方 好子 毎月
第1・3・5土曜日
午前9時~12時 田村とよ子
民謡同好会 大槻 原子 毎月
第2~4土曜日
午後1時~4時 音川貴美子
音川和光
囲碁講座サークル 中桐 秀胤 毎月第
1~4土曜日
午前9時~12時 足立 勝
社交ダンス愛好会 松田 裕 毎月
第1~4土曜日
午後1時~4時 篠島博幸
水墨画サークル 永田 隆子 毎月
第2・4日曜日
午後1時~4時 今西 進
花てまりサークル 加藤 邦子 毎月
第2・4月曜日
午前9時30分
~12時
増田 あや子
書道サークル
ききょうの会
安田 由美子 毎月
第1・3水曜日
午後1時
~2時30分
森 与兵衛
大正琴 深幸会 檜原 節子 毎月第2水曜日 午前9時~12時 深田 三千子

障害者福祉センター事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
登録グループ募集中

 

勤労青少年ホーム事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
登録グループ募集中

 

コミュニティーセンター 障害者福祉センター 中央老人福祉センター 働く女性の家 勤労青少年ホーム 亀岡市ホームページ 警報・注意報確認について 亀岡市総合福祉センター
〒621-0864
京都府亀岡市内丸町45-1
TEL 0771-24-0294
FAX 0771-24-3071

■JR亀岡駅より徒歩約7分
■コミュニティバス 亀岡駅前
西(右回り)コース
北町南下車 徒歩約1分
コミュニティバス運航路線・時刻表

このホームページについて
PAGETOP
Copyright © 亀岡市総合福祉センター All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.