登録グループ一覧(区分別)

令和3年度 登録グループ一覧(区分別)

※令和3年9月1日現在

コミュニティーセンター事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
亀岡社交ダンスサークル 酒井 みさえ 毎月
第1~4水曜日
午後7時45分
~9時45分
森本 清和
渋谷 すず子
マンドリンクラブ 中井 千登世 毎月(不定期)
第1~4木曜日
午後1時30分
~3時30分
なし
亀岡市吹奏楽団 武田 真美 毎月
第1~4金曜日
午後8時
~9時45分
なし
元気で明るいサロン 小寺 邦明 毎月第3土曜日 午後1時~4時 なし
社交ダンスサークル
もみの木会
中野 勇 毎月
第1~4土曜日
午後6時~10時 山口 助治

働く女性の家事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
ストレッチ体操
サークル
小鴨 孝子 毎月
第2・4月曜日
午前10時
~11時30分
福岡 玲子
ソーイングサークル
ひまわり
森 公代 毎月
第1・3月曜日
午前9時30分
~11時30分
浅沼 隆子
ハンドメイドクラブ 棚橋 明子 毎月第3月曜日 午後1時
~3時30分
なし
太極拳サークル
蘇州
林 保子 毎月
第1~4月曜日
午後2時~4時 福岡 玲子
水曜料理サークル 亀山 博美 毎月第2・3水曜日 午前9時~12時 竹岡 順子
くらしの生け花
サークル
富樫 登美子 毎月第4水曜日 午前10時
~12時
内藤 美保江
洋裁サークル
ピンクッション
和田 圭子 毎月
第2・4水曜日
午前9時~12時 なし
ピンポンサークル
こすもす
井内 千津子 毎月
第2~4水曜日
午後1時~4時 山岡 良右
ゴスペルサークル
Join&Joy
浦上 春美 毎月
第1・3・5水曜日
午後1時~5時 Well
フラダンスサークル
アロハ
森 嘉代子 毎月
第1・3水曜日
午後1時15分
~2時45分
山田 文江
洋裁サークルⅠ 山崎 あや子 毎月
第2・4水曜日
午後1時
~4時30分
浅沼 隆子
ゴスペルサークル
AGUAS!!
後藤 美紀 毎月
第1・3・4水曜日
午後7時30分
~9時
Tee-O
木曜料理サークル 福井 みゆき 毎月
第2・4木曜日
午前9時~12時 竹岡 順子
にこにこ
クッキングサークル
斉藤 妙子 毎月
第1木曜日
午前9時~12時 竹岡 順子
パッチワークサークル 畠中 やゑ子 毎月
第1・3木曜日
午前
10時~12時
沼田 尚美
書道サークル
つつじ
服部 純子 毎月
第2・4木曜日
午前9時30分
~12時
北野 法子
新俳画サークル 丸岡 征惠 毎月
第2木曜日
午後1時30分
~3時30分
森 二三子
ピンポンサークル
おれんじ
松村 久江 毎月
第1~4木曜日
午後1時30分
~4時
山岡 良右
金曜料理サークル 近藤 幸子 毎月
第2・3金曜日
午前9時~12時 竹岡 順子
リフレッシュダンス
ひまわり
福井 紀代子 毎月
第1・2・3金曜日
午前9時~12時 小田 順子
女声コーラス
五月会
堤 千代美 毎月
第1~3金曜日
午前10時
~12時
宮本 由里子
前田 菜々子
健康太極拳サークル 岡田 啓子 毎月
第1・3土曜日
午後1時~5時 福岡 玲子

中央老人福祉センター事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
みんなの広場 二羽 照美 毎月第1月曜日 午前10時
~12時
なし
お茶を楽しむ会 大塚 千鶴子 毎月第2・4月曜日 午後1時~5時 なし
書道サークル
楽書会
高屋 輝雄 毎月
第2・4月曜日
午後1時30分
~3時30分
河原林 松香
介護予防体操
すこやかクラブ
平田 みち子 毎月
第1~4月曜日
午後1時30分
~5時
桐 治美
生け花サークル 西岡 善子 毎月
第1・3月曜日
午後1時~3時 島田 千代美
詩吟(静吟)
サークル
野原 展江 毎月
第2・4月曜日
午後1時30分
~3時30分
齋藤 喜久子
カラオケサロン 建石 賢二 毎月
第1・3・5月曜日
午後1時~5時 なし
ピンポンサークル
水仙
島田 誠司 毎月
第1・2・4・5水曜日
午前9時~12時 大槻 幸作
パソコンサークル 井上 美智子 毎月
第1~3水曜日
午前9時30分
~11時30分
林 聖
植田 結
フラダンスサークル
レフア
𠮷田 美喜子 毎月
第1・3水曜日
午前9時30分
~12時
山田 文江
俳句サークル
亀っ子
真野 義久 毎月
第3水曜日
午前9時30分
~11時30分
西脇 安信
大正琴 深幸会 檜原 節子 毎月第1~4水曜日 午前9時30分 ~12時 深田 三千子
カラオケサークルA 和田 茂明 毎月
第2~4水曜日
午後1時~5時 堀 伴次
コーラスサークル
あさぎり
青木 とよ子 毎月
第2・4水曜日
午後1時30分
~3時
中村 町子
井上 なおみ
書道サークル
ききょうの会
増山 みどり 毎月第1・3水曜日 午後1時30分
~3時
岩下 浄子
ピンポンサークル
木の実
清水 守 毎月
第1~4木曜日
午前9時~12時 平井 和夫
いきいき写真
サークル
原 重雄 毎月
第1木曜日(不定期)
午前9時~12時 豆塚 猛
カラオケサークルB 村上 健次 毎月
第2・4木曜日
午後1時~5時 堀 伴次
新俳画サークル 家垣 由紀美 毎月第2木曜日 午後1時30分
~3時30分
森 二三子
ピンポンサークル
金友会
岡 一郎 毎月
第2~4金曜日
午前9時~12時 平井 和夫
パッチワーク
サークル
木場 昭子 毎月
第2・4金曜日
午前9時30分
~11時30分
小島 香代子
永田 尚生
ピンポンサークル
キンビ
二村 昇 毎月
第1~4金曜日
午後1時~4時 吉田 松緑
カラオケサークルC 岩森 和夫 毎月
第2・4金曜日
午後1時~5時 堀 伴次
書をたのしむ会 井上 時子 毎月
第1・3金曜日
午後2時~4時 八木 渓花
篆刻サークル 高原 建文 毎月
第4金曜日
午後1時
~4時30分
林 惠子
亀岡短歌会 山本 慶子 毎月
第3・4金曜日
午後1時~4時 なし
ちぐさ句会 西本 郁子 毎月第2金曜日 午後1時~5時 井上 菜摘子
脳トレ金曜会 並河 哲子 毎月
第2金曜日
午後1時30分
~4時
なし
楽しい
ピンポンサークル
稲葉 都士子 毎月
第1・3土曜日
午前9時~12時 田村 とよ子
囲碁講座サークル 船越 茂 毎月第
1~4土曜日
午前9時~12時 足立 勝
民謡同好会 大槻 原子 毎月
第2~4土曜日
午後1時~4時 音川 貴美子
音川 和光
社交ダンス愛好会 松田 裕 毎月
第1~4土曜日
午後1時~4時 なし
水墨画サークル 檜原 光義 毎月
第2・4日曜日
午後1時~4時 今西 進

障害者福祉センター事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
登録グループ募集中

 

勤労青少年ホーム事業

グループ名 代表者 主な活動日時 指導者
登録グループ募集中

 

webセンターまつり
コミュニティーセンター 障害者福祉センター 中央老人福祉センター 働く女性の家 勤労青少年ホーム 亀岡市ホームページ 警報・注意報確認について 亀岡市総合福祉センター
〒621-0864
京都府亀岡市内丸町45-1
TEL 0771-24-0294
FAX 0771-24-3071

■JR亀岡駅より徒歩約7分
■コミュニティバス 亀岡駅前
西(右回り)コース
北町南下車 徒歩約1分
コミュニティバス運航路線・時刻表

このホームページについて
PAGETOP
Copyright © 亀岡市総合福祉センター All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.