令和5年度登録グループ一覧(区分別)

※令和5年7月7日現在

コミュニティーセンター事業

グループ名代表者主な活動日時指導者
亀岡社交ダンスサークル酒井 みさえ毎月
第1~4水曜日
午後7時45分
~9時45分
森本 清和
渋谷 すず子
マンドリンクラブ横井 富美毎月(不定期)
第1~4木曜日
午後1時30分
~3時30分
なし
亀岡市吹奏楽団武田 真美毎月
第1~4金曜日
午後8時
~9時45分
なし
元気で明るいサロン小寺 邦明毎月
第3土曜日
午後1時~4時なし
社交ダンスサークル
もみの木会
中井 ふみ子毎月
第1~4土曜日
午後6時~10時山口 助治

働く女性の家事業

グループ名代表者主な活動日時指導者
ストレッチ体操
サークル
千井 節代毎月
第2・4月曜日
午前10時
~11時30分
福岡 玲子
ソーイングサークル
ひまわり
人見 康子毎月
第1・3月曜日
午前9時30分
~11時30分
なし
ハンドメイドクラブ棚橋 明子毎月
第2月曜日
午前9時~12時なし
太極拳サークル
蘇州
藤田 鈴子毎月
第2~4月曜日
午後1時30分
~4時30分
なし
くらしの生け花
サークル
山本 美智子毎月
第4水曜日
午前10時
~12時
内藤 美保江
洋裁サークル
ピンクッション
井尻 久恵毎月
第2・4水曜日
午前9時~12時なし
ピンポンサークル
こすもす
中村 操子毎月
第2・4水曜日
午後1時~4時山岡 良右
ゴスペルサークル
Join&Joy
白木 博子毎月
第1・3・5水曜日
午後1時~5時上田 真也
フラダンスサークル アロハ山内 知子毎月
第1・3水曜日
午後1時15分
~2時45分
山田 文江
にこにこクッキングサークル石野 君江毎月
第1木曜日
午後1時~5時竹岡 順子
パッチワークサークル庄 雅子毎月
第1・3木曜日
午前10時
~12時
沼田 尚美
書道サークル
つつじ
西村 寿美子毎月
第2・4木曜日
午前9時30分
~12時
北野 法子
ピンポンサークル
おれんじ
四方 信子毎月
第1~4木曜日
午後1時
~4時30分
山岡 良右
リフレッシュダンス ひまわり平田 みち子毎月
第1・2・3金曜日
午前9時~12時小田 順子
女声コーラス
五月会
堤 千代美毎月
第1・3金曜日
午前10時
~12時
宮本 由里子
前田 裕子
健康太極拳サークル西川 初江毎月
第1・3土曜日
午後2時~4時福岡 玲子
ゴスペルサークル
AGUAS!!
山田 栄利子毎月
第1・3・4水曜日
午後7時30分
〜9時
大内 孝英
(Tee-O)

中央老人福祉センター事業

グループ名代表者主な活動日時指導者
みんなの広場二羽 照美毎月
第1月曜日
午前9時~12時なし
お茶を楽しむ会吉田 和代毎月
第2・4月曜日
午後1時~5時なし
介護予防体操
すこやかクラブ
綿引 佳子毎月
第1~4月曜日
午後1時~3時桐 治美
生け花サークル白石 つる毎月
第1・3月曜日
午後1時~3時島田 千代美
カラオケサロン森 恵子毎月
第1・3・5月曜日
午後1時~5時なし
ピンポンサークル
水仙
野々口 次郎毎月
第1・2・4・5水曜日
午前9時~12時大槻 幸作
パソコンサークル梅垣 はつみ毎月
第1~3水曜日
午前9時30分
~11時30分
林 聖
植田 結
フラダンスサークル
レフア
井上  時子毎月
第1・3水曜日
午前9時20分
~12時
山田 文江
俳句サークル
亀っ子
真野 義久毎月
第3水曜日
午前9時30分
~11時30分
西脇 安信
大正琴 深幸会沼田 直美毎月
第1~4水曜日
午前9時30分 
~12時
深田 三千子
カラオケサークルA和田 茂明毎月
第2・4水曜日
午後1時~5時堀 伴次
コーラスサークル
あさぎり
鴨井 恵美子毎月
第2・4水曜日
午後1時~3時中村 町子
井上 なおみ
書道サークル
ききょうの会
板橋 久子毎月第1・3
水曜日
午後1時~3時岩下 華谷
ピンポンサークル
木の実
川嶋 正和毎月
第1~4木曜日
午前9時~12時平井 和夫
いきいき写真
サークル
森津 清毎月第1木曜日(不定期)午前9時~12時豆塚 猛
カラオケサークルB村上 健次毎月
第2・4木曜日
午後1時~5時堀 伴次
新俳画サークル佐竹 久恵毎月
第2木曜日
午後1時30分
~3時30分
森 二三子
ピンポンサークル
金友会
木下 武毎月
第2~4金曜日
午前9時~12時平井 和夫
パッチワーク
サークル
桂 美恵子毎月
第2・4金曜日
午前9時~12時小島 香代子
永田 尚生
カラオケサークルC井上 眞毎月
第2・4金曜日
午後1時~5時堀 伴次
書をたのしむ会冨士原 初江毎月
第1・3金曜日
午後2時~4時八木 渓花
篆刻サークル髙原 建文毎月
第4金曜日
午後1時
~4時30分
林 惠子
亀岡短歌会野々村 与志美毎月
第3・4金曜日
午後1時30分
~4時
なし
ちぐさ句会西本 郁子毎月
第2金曜日
午後1時~5時井上 菜摘子
脳トレ金曜会並河 哲子毎月
第2金曜日
午後2時~4時なし
楽しい
ピンポンサークル
澤 静枝毎月
第1・3土曜日
午前9時~12時田村 とよ子
囲碁講座サークル上島 康男毎月
第1~4土曜日
午前9時~12時足立 勝
水墨画サークル檜原 光義毎月
第2・4日曜日
午後1時~4時今西 進
ピンポンサークル
キンビ
飯田 満智子毎月
第1~4金曜日
午後1時~5時なし

障害者福祉センター事業

グループ名代表者主な活動日時指導者
登録グループ募集中

勤労青少年ホーム事業

グループ名代表者主な活動日時指導者
登録グループ募集中